2016/10/22 富士山5合目へ紅葉狩りのお散歩ライド(´∀`)ノ
みなさんこんにちは(^O^)
ドリームパーティーは
キャンセルになってしまいましたが^-^;
週末の休みはそのまま~(汗)
懐に痛くない範囲でお散歩しましょうか(°∀°)
朝の用事を済ませて行動開始
天気は少しばかり微妙ですが^-^;
県道62~県道77~R246~県道147で三国峠~
さらに県道730でパノラマ台へ
はい、山間部は
全部霧がかかっていましたよ@@;
路面もウェットで気を使います
路面もウェットで気を使います
山中湖畔に出ても富士山には雲がかかり、
写真どころでは無く^-^;
R413~R138~籠坂峠(またしても霧)~水土野交差点を右折
~県道23~県道152(富士山スカイライン)へ
~県道23~県道152(富士山スカイライン)へ
何とか路面はドライですが・・・
水ケ塚パーキング
富士山スカイラインの石碑
ちなみに気温は12度くらい
色づきが来てますね^0^
山梨、静岡エリアのなかではひと足早く紅葉が始まります
今回は辛うじて富士山が見えますね(°∀°)
昨年は、雲の中でしたから@@;
県外ナンバーのバイクも、多数いましたよ^0^
おお~♪(°∀°)
うちのかえるも、ご満悦~^0^
そういえば、富士山はまだ冠雪していなかったな~
なにやら新しい建物が
森の駅、富士山ですか(=°ω°)
自販機がありますが
ごみ箱は、無いようです^-^;
なるほどね〜(°∀°)
食事処があり
お土産も買えるようです
でも今日は、弁当持参でした(笑)
ピクニックになってます(´∀`)
実はぴの子が間違えて弁当作ってしまったようで(汗)
お外での弁当は、格別ですね~♪
ちょっと寒いけどww
それでは5合目を目指しますよ^0^
途中で写真を撮りながら(=°ω°[◎]
上がっていきます
曇り気味なのか
写真が今一つですが^-^;
5合目に到着(=゚ω゚)ノ
バイクはそれなりに、
晩秋なせいもありさほど混んでいないです
お約束の、5合目到達記念^-^;
ウチのかえるは、初めてですね♪
山頂の方を見上げます
秋口は登れて6合目までだそうですが^-^;
眼下に雲が見えます
まさに雲上の世界
紅葉はしているのですが、色的に^-^;
終わりが近いのかな
勿論CBでも写真を(=°ω°[◎]
眼下に紅葉と雲海を望みます
雲上で写真を撮るとは・・・
不思議な気分です
この空気感・・・いつものことながら
スマホだけだと捉えられないですね^-^;
今だけの光景、来て良かった(°∀°)b
5合目を下って
県道180~県道72~R139へ
道の駅 朝霧高原
富士山が此処でも
バイクも一杯ね^0^
お約束の
牛乳ソフト〜〜(=゚ω゚)ノ
いただきまーす♪
違うって^-^;
あ、もちろん
おいしく頂きましたよ?(°∀°)
ここから帰りですが今度は北側を
R139~県道21~R137で西湖~河口湖を通過
こちらの紅葉はまだまだこれからですね
こちらの紅葉はまだまだこれからですね
R137~県道717~県道729、
山中湖に着くころには真っ暗に^-^;
R413(道志みち)を相模原方面へ
道の駅どうしで
缶コーヒーだけ補充(=°ω°)旦
夜間の峠道、なんだか修行じみてきましたが
余り真似しないで下さいよ?
道志~宮ヶ瀬と来た後はいつもの帰り道
家の近くのスタンドにて
1タンクで276.7km走行
12.78L給油 燃費は21.65k/Lでした
頑張りすぎたかな?^-^;
※CB1100(無印)のタンク容量は、14.7L
ちょっと遅くなりましたが
「無事かえる」ことが出来ました(°∀°)
本日の走行距離 281.2km
お土産も忘れずに
実はぴの子、
富士宮焼きそばにはまってます(笑)
本日の走行ルート
今日は、節約の為下道でした(笑)
後日
あるCB1100系ブロガーさんが
やっていたので
お試しを(=゚ω゚)ノ
上半分が使用前、下半分が使用後です
確かに艶はでましたが、どれだけもつのかな?(°∀°)
週中には
ぴの子と紅葉狩りツーリングですよ(°∀°)
楽しみ、楽しみ♪
いつもご覧頂きありがとうございます。
また遊びに来てくださいね(*°∀°*)
ハッピーハロウィン♪