2016/7/11 関西ツーリング1日目 その① まずは伊勢湾フェリーで上陸(°∀°)
皆さんお待ちかね♪
当ブログは、我が家で
今年最大のイベント
関西ツーリング編に
突入ですよb(≧▽≦)d
今までのツーレポが極めて濃厚ですから・・・^0^;
3泊4日なんてなると何回かかるやら!?
長くはなりますが
お付き合いのほどをお願いします<(ーー)>ペコリ
7月11日 2時40分
辛うじて目覚ましの音に目が醒める。
前日仕事&荷造りに最後まで時間がかかり
睡眠時間は、僅か4時間程度
ちなみにぴの子は
目が冴えて全然寝られなかったらしい・・・^-^;
いつもの二人のツーリングだと
ぴの子は家事の残り、
ワタシは車庫からバイクを出して
空気圧確認と役割分担が決まるので
粛々と準備
当然真っ暗なわけですが
誰ですか?(°∀°)
トップ&パニアがあれば
30秒で準備できるといった人はw
サイドバッグを出すのは年に1度位なのでガマンガマン
うちのかえるも
準備完了!Σ(°∀°)b
4時10分 いよいよ出発です(=°ω°)ノ
徐々に空が白んできます
5時30分 東名 富士川SA(下り)
すっかり夜が明けました(°∀°)
朝食は軽めだったのでここでも補充
富士山が、
よく見えますね~♪(´∀`)
富士は日本一の山~♪♪
更に気をよくして西へ進みます(=°ω°)ノ
7時00分 東名 牧之原SA
早くも日差しが強くなってきました^-^;
今日は熱中症対策の為OS-1も用意
一番奥のバイクは別の方なので悪しからず^-^;
こ、これは・・・?^-^;
洒落が、聞き過ぎのようですがw
8時頃 浜松西ICより下道
県道65~R1(浜名バイパス)~R42~R23~県道407~R42
伊良湖岬へと向かいます
※ちょっと道を間違えてますが^-^;
9時頃 R42、道中のコンビニにて
風車が見えたのでパチリ(=°ω°[◎]
一体気温、何度あるのかねえ~(´Д`;)
給油も引っ張り過ぎたのか
この辺りで一度済ませ
R42はスタンドが少ないですね^-^;
内心フェリーの時間は大丈夫?^-^;
と走りながら思い始めましたが
ぴの子: ねーねー、
生メロンジュースだって~(°∀°)b
流石にこういう事にはぴの子もあざといようでww
ここで生メロンジュースが頂けるようです
※この辺り、観光農園は多くあるようで
わーい、
メロンだメロンだ~♪(´∀`)
ワタシが頂いて開口一番・・・
メロンです・・・・・・( ̄▽ ̄)
あ、味は悪くないので念のためw
さすがに時間が気になるのでそそくさと出発^-^;;
切符は
道の駅の建物の中で買えるようです
切符を購入後乗り場に移動すると
すぐに乗船が始まりました
オートバイの乗船が先に始まるため
出発時間の30分前には着いておいた方が良い
というのはこのためですね。
オートバイの固定完了(=°ω°)ノ
今回、オートバイは私たちだけでした^-^;
客席に移動します
結構スペースが広いです
うちのかえるも、乗船完了♪(°∀°)
ご当地サイダーやら
抹茶ソフト~(°∀°)∀
すっかりくつろいでいますがww
10時50分、
定刻通り出発です(=°ω°)ノ
※人にもよりますが・・・結構船が揺れました
東京湾フェリーと比べた場合・・・ですが^-^;
約1時間ばかりの船の旅
格段に旅情も高まります
予想通り、ぴの子は途中で寝てしまいました^-^;
まあそれも狙いなのですがね。休憩できるしw
11時50分 鳥羽港に到着
先に車が出るのですね~、
オートバイは後^-^;
まずは、
伊勢神宮の外宮(げくう)を
目指しますよ~(°∀°)
30数年振りの伊勢再訪ですが・・・どうなるのかねえ?
今回の、走行ルート(=゚ω゚)ノ
波乱の序章とはまだ知る由もなく(^^;;
次回 関西ツーリング1日目 その②
お伊勢参り につづく (σ°∀°)σ
いつもご覧頂きありがとうございます。
また遊びに来てくださいね♪