8/23 大菩薩ライン~奥多摩お散歩ライド (´∀`)ノ
皆さんこんにちは^-^
タイトルからしてバレバレですが^-^;;
台風接近に伴う高波のため西湘バイパスは通行止めに。
小田原~箱根辺りで渋滞が予想されるので、
西伊豆行はキャンセルに。
伊豆スカイラインの現状は見たかったのだけれど。
今シーズンお初の奥多摩行きに決定です(°∀°)
朝の用事を済ませてからの出発
実はもう11時半^-^;
19時半に待ち合わせがあるので
夕方までに帰宅する必要があるのですが・・・@@;
半日あれば大丈夫w問題無しです(°∀°)
中央道 談合坂SA(下り)
圏央道~中央道でワープ
だって時間がないんだもの^-^;;
ランチが遅くなりそうなので補充
面白そうなので買ってみました(笑)
一応桃味、しましたよ(°∀°)
勝沼ICで降ります~(=°ω°)ノ
一旦東京方面に戻り
フルーツラインへ
ん~いい天気です(°∀°)
甲府盆地を臨むことができます。
富士山は実は・・・@@;ですが
しばらくは空冷直4サウンドを聞きながら悠々ライド。
癒されますね~(´∀`)
フルーツラインからR411へ
柳沢峠にやってきました(=°ω°)ノ
気温は21度まで下がってきました。
一気に涼しくなり、インナーが欲しくなるほど
今日に限ってインナー着てこなかったし^-^;;
実はここから富士山が見えるのですが・・・?(=°ω°)
全然見えず~^-^;;
そのままR411を快走、
道の駅たばやまにやってきました(=°ω°)
奥に見える建物は日帰り温泉の「のめこい湯」です。
階段を下りて
吊り橋を渡り
清流のせせらぎを感じながら
のめこい湯が見えてきました~
ですが今日は半日しか時間がないので
入れません、タハー(ノ∀`)
また後日ですね~^-^;;
気を取り直してソフトのお時間♪
白桃ソフト~
はい、あ~ん♪
CBもおやつのお時間です(笑)
丹波山村の道にはこんなものが
街灯の上にUFO?
タバスキーでした^-^
街灯の上にはほぼいるようです(´∀`)
黄色がメインで、レアで青とピンクがいるとか。
探してみると面白いと感じるのは…ワタシだけ?^-^;;
そろそろランチのお時間
奥多摩湖までやってきました(=°ω°)
のんきや です(°∀°)
ツーリングマップルは言うに及ばず
ラーメン本にも載るほどのお店だそうですが・・・?
それでは入ってみましょうか(°∀°)
15時近いというのに結構お客さんがいます。
メニューは、こんな感じ
なんと麺が手打ちですよ(°∀°)
それでは、
手打チャーシューメン(醤油) (900円)
見ますか?見ますか?(///ω///)
オオオオオッ♪(ノ´∀`)ノ
オオオオオッ♪(ノ´∀`)ノ
ラーメンについては不勉強ですが^-^;
正統派醤油ラーメンな感じ?
後味しっかり、コクがあります(´∀`)
手打ち麺とスープの相性も見事です(ノ´∀`)ノ
個人的にチャーシューが多いと食傷気味になるのですが@@;
全く嫌味になるところがありません^-^v
美味しく頂きました~ψ( ̄▽ ̄)ψ
※量的には普通なので、
必要に応じて大盛、トッピング
サブメニューを頼むと良いでしょう
そろそろ待ち合わせの時間を意識しないといけないので
奥多摩周遊道路へ
クネクネ成分を堪能して帰路につきます(=°ω°)ノ
路面状況の良さは関東エリアの峠道の中でも上の方。
ついついペースが上がってしまうので要注意。
二輪車通行止めには二度となりたくないものです。
あきる野市街で多少渋滞にはまりましたが、
日曜の割には流れもスムーズ。
厚木~平塚で雨に降られましたが^-^;
自宅まで近いのでカッパを出すまでもなく
今日も、無事帰ることができました(°∀°)
夕方の用事には、間に合いましたよ。
本日の走行距離 270.9km
本日の走行ルート(=゚ω゚)ノ
南関東のライダーには
お馴染みのルートですね〜(^^;;
本日のお土産(=゚ω゚)ノ
ゆるキャラには目が無いようで(^^;;
さてお次はCBのチェーン交換ですね。
交換日程の予約は済ませました~、9月になりますが^-^;;
今シーズン中に替えることになるのは
分かっていたので散財は想定内w
ヤセガマンヤセガマン
おしまい♪
いつもご覧頂きありがとうございます。
また遊びに来てくださいね♪