思い出話③『おくたま!』な原付ツーリング♪
皆さんこんにちは^-^
思い出話の続きですよ~(= ̄▽ ̄)ノ
「原付編」が山場に近づいてまいりました
2008年11月のある日
バイクで紅葉を見に行ったら楽しいのでは?
そんな思いが渦巻き・・・
「おくたま!」行きが決定しました。
実家に帰りがてらなので4日間に分けていきますよ(= ̄▽ ̄)
※実は画像が殆ど残っていないのでほぼネットからの拝借です(涙)
秦野よりヤビツ峠越え~
道は狭く走りやすいとは言えませんが,
原付なら全く問題なしw
紅葉のトンネルを抜け宮ヶ瀬湖へ
時間にはたっぷり余裕があるのでここで昼飯
イタダキマス(ー人ー) でも画像ないんですがね@@;;
観光も楽しみながら相模湖までやってきました(=°ω°)
いい感じでひなびていました。
(当時)懐かしのゲームがかなりあったな~。
R20を八王子方面へ
大垂水峠越え~(= ̄∀ ̄)ノ
土日は125CC以下通行禁止ですが、平日なので問題無しですw
当時は此処が走り屋の聖地だとは知る由もなく^-^;;
そして実家に到着し、1日目終了(°∀°)
2日目、いよいよ奥多摩を目指します。
出発時にあらかじめ給油、ガス欠対策も抜かりなしです。
R16~R411をひた走り青梅まであっという間。
確か平日だったはずですがバイクの台数が少しずつ増えています。
日原鍾乳洞までやってきました(= ̄▽ ̄)ノ
拝借した画像が夏のようです@@;;
ほかに原付ツーリングで来たグループと遭遇しました(°∀°)
まあ写真は無いのですがwww
中はこんな感じです~
(上2枚日原鍾乳洞HPより)
季節を問わず気温が10度代前半だそうで、夏は涼しく、冬は暖かいとか。
東京都にこんな場所があるとは…驚き
ここに来たのは小学校の時以来でした^-^;
観光を楽しんだ後は奥多摩湖へ
ここでいったん昼飯です。
※私が撮った写真ですが当時のものではありません、悪しからず@@;
当時もこのくらいは色づいていたはず(=°∀°)つ
まあ完全な色づき具合ではないですがw
初めて見る景色、初めて感じる風、
バイクに乗っているからこそ。
実に痛快です!Σ(°∀°)
今度は定番の奥多摩周遊道路へ
画像が夏なのは拝借のせい@@;;
本来ならクネクネ成分補充となるのですが・・・
上り坂ではローギアに入れても20km/hしか出ないのでwwwww
なんせ50CCですから^-^;;
キープレフトで大人しく走ってました タハー(ノД`)
下りになった途端に目の前に観光バスがwww
どのみち追い越すつもりはないからまあいいのですが。
私を追い越すほかのバイクや車が欲求不満な感じ。
クネクネを下ってきて、払沢の滝までやってきました (=°ω°=)
今でいえばパワースポットでしょうか?
心が洗われる~~~~~~(´▽`)
寄り道し放題も原付旅ならでは。
ハイテンションなまま八王子方面にぬけ実家に帰宅~(= ̄▽ ̄=)
1日目のルート
こちらは2日目(°∀°)
3日目は実家の近所に買い物、
4日目はひたすら国道を通り帰宅w
ここで書くことでは無いかな~^-^;;
長々と書いてしまいましたね@@;
このツーリングから帰ってきて私の中にある決意が・・・
ここまで読んでいただければ大体想像はつくのでは?( ̄▽ ̄)
そうだ!!
免許を取ろう!!!Σ(°∀°)b
つづく
いつもご覧いただきありがとうございます。
また遊びに来てくださいね♪